推广 热搜: Excel  结转  人和  数据处理  本单位  会计核算  会计人员  选择题  同比增长  中不 
在线咨询9:00-17:00

某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税税率25%。假

   日期:2024-10-04 02:22:25     来源:题库网    作者:题库网    浏览:8366    
【摘要】问题:[多选] 某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购

问题:

[多选] 某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟对购物满100元的消费者返还20元现金,假设企业单笔销售了100元的商品。下列相关的说法正确的有(  )。

A . 应纳增值税4.36元
B . 代扣代缴的个人所得税为5元
C . 利润总额0.64元
D . 税后净利润0元

参考答案: A,B,C

参考解析

应纳增值税=100/(1+17%)× 17%-70/(1+17%)×17%=4.36(元)。
代扣代缴的个人所得税=20/(1-20%)×20%=5(元)。
利润总额=100/(1+17%)-70/(1+17%)-20-5=0.64(元)。
应纳企业所得税=[100/(1+17%)-70/(1+17%)]×25%=6.41(元)。
税后净利润=0.64-6.41=-5.77(元)。

 
 
 
更多>相关题库

推荐图文